Людей неинтересных в мире нет.

Их судьбы – как истории планет.

У каждой все особое, свое,

И нет планет, похожих на нее.

(Е.  Евтушенко)

Целью проведения Уроков мужества является формирование представлений об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, участия в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о старших и младших поколениях.

Приглашенный на мероприятия офицер запаса спецназа Корнеев Дмитрий Александрович рассказал ребятам о сложных и трудных военных действиях, в каких условиях он проживал и с чем ему приходилось справляться.

Он познакомил учащихся с вооружением Российской армии: минами, пулеметами, гранатами, автоматами, пистолетами и т.п

Мероприятие прошло в форме  дискуссии о нравственных гражданских ценностях, возможностях изменения окружающей действительности к лучшему, говорили о мужестве, долге, физической и  нравственной готовности оказать помощь, чести, ответственности. Корнев Д.А. познакомил детей  с судьбами сверстников из разных регионов страны, что вызвало глубокий эмоциональный отклик в душах детей.

Данное  мероприятие произвело учащихся большое эмоциональное воздействие, которое позволит детям иначе посмотреть на свои поступки и поведение, а так же оценить помощь и заботу близких. Главной идеей  было — признание таких качеств человека как героизм, честь, сила воли, мужества, так необходимых в нашем современном обществе.