Главной целью российского государства является обеспечение равных условий для граждан в получении качественного образования.

На современном  этапе  повышение  качества образования – это внесение глобальных изменений в цели и содержание программ, которые будут  ориентировать обучаемых на выработку новой модели подготовки людей к жизни и к профессиональной деятельности.    Необходимо  формирование у школьников совершено новых  личных качеств,  навыков. Всё это предъявляет и новые требования к современным специалистам – учителям.

В школе 23 ноября  2017 года  совместно  с МБОУ  Ставровской СОШ   прошёл педагогический совет   по теме  «Развитие профессиональных компетентностей педагогов школы как фактор  повышения качества образования в соответствии  с современными требованиями».  Важно, что этот педагогический совет был проведён в форме  видеоконференции.   Педагоги двух школ, МБОУ  Ставровской СОШ и МБОУ СОШ №1 г. Собинки,  слушали  выступление  директора МБОУ Ставровской СОШ Никишиной Ларисы Анатольевны  о       профессиональном стандарте  педагога — основополагающем документе, содержащим совокупность личностных и профессиональных компетенций учителя. На основе нормативного акта будет проводиться аттестация педагогов с присвоением квалификационной категории.  Педагоги   школ приняли участие в обсуждении этого документа. После выступления замдиректора по УВР Степановой  Е.Н. по теме «Вызовы 21 века. Понятие «профессиональной компетентности» педагоги двух школ работали в  группах. В ходе практической работы учителя  школ   глубже познакомились и узнали содержание компетентностей, вывели пути их развития. Учителя  познакомились с  должностными инструкциями на    присвоение категорий и демонстрационными материалами диагностических работ по русскому языку и математики для педагогов школ.

Учителя МБОУ  Ставровской СОШ    и МБОУ СОШ №1 г. Собинки в плодотворной работе  пришли   к   единому мнению, что   необходимо совершенствовать профессионализм учителя, сохранять и развивать кадровый  потенциал школ и строить обучение  в системе эффективного и качественного процесса.