2017 — 2018 учебный год

План работы научно-методического совета школы

Школа молодого учителя 2017-2018

2017-2018 учебный год

1. «Пути достижения  образовательных   результатов   обучающихся  и    подходы к их оцениванию на основе принципа  преемственности.  Диагностика  уровня  сформированности  УУД обучающихся 5-7 классов  в  рамках ФГОС ООО.  Метапредметный   урок».

2. Работа  по реализации «Плана совместных мероприятий по повышению качества образования» (МБОУ СОШ №1 г. Собинка,  МБОУ Ставровская СОШ).

Основная цель:

1. Создание условий для формирования и развития профессиональных компетенций педагогов, их ценностного отношения к деятельности, личностной заинтересованности с целью достижения высокого профессионального результата
  2. Повышение качества образования.

Задачи:

1. Продолжить реализацию «Плана совместных мероприятий по повышению качества образования» (МБОУ СОШ №1 г. Собинка, МБОУ Ставровская СОШ).

2.Продолжить  повышать мотивацию профессиональной деятельности  педагогов, профессиональный уровень  администрации школы, педагогов на семинарах,   занятиях  в формате круглого стола, вебинарах в ВИРО, которые проводятся для  педагогов общеобразовательных организаций с  низкими результатами обучения и школ, функционирующих в сложных социальных условиях.

3.Оптимизировать содержание УВЦ в соответствии с задачами реализации «Концепции развития математического образования», историко  –  культурного стандарта, «Концепции  преподавания русского языка  и литературы в общеобразовательных организациях Российской Федерации».

1. Повысить результативности внеурочной деятельности по предметам за счёт реализации плана мероприятий с одарёнными детьми.
  2. Активизировать работу УВЦ за счёт включения их в   реализацию инновационной программы школы.

6.Обеспечить качество преподавания  русского языка,  иностранного языка, математики, географии, обществознания, и др. предметов  в основной школе.

7.Обеспечить  повышение  квалификации  педагогов   по работе с одарёнными детьми, ОВЗ, инвалидами, с детьми, для  которых русский язык  не является  родным, с учащимися, имеющими проблемы в развитии, с учащимися, имеющими проблемы в развитии, работы с девиантными, зависимыми, социально запущенными и социально уязвимыми детьми, имеющими серьёзные отклонения в поведении.

1. Активизировать работу с электронными учебниками, вовлекая в этот процесс учащихся  школы.
  2. Активизировать подготовку учителя к аттестации в новой форме.

10.Активизировать обобщение опыта учителей  на муниципальном и региональном уровнях.

1. Продолжить работу над изучением и внедрением в учебно – воспитательный процесс новых инновационных педагогических технологий.
  2. Изучить и освоить методы индивидуально —  дифференцированного подхода  к обучению  ребёнка.

13.Обеспечить качество подготовки обучающихся к ОГЭ, ЕГЭ, промежуточной аттестации за курс начальной и основной школы.

1. Обеспечить достижение образовательных результатов обучающихся на каждом уровне образования и разработать подходы к оцениванию образовательных результатов на основе принципа преемственности между уровнями образования.

15.Продолжить  работу, направленную  на сохранение и укрепление здоровья обучающихся и привития им навыков здорового образа жизни.

Методическая тема школы на 2016 — 2017 учебный год

«Пути достижения  образовательных   результатов   обучающихся  и подходы к их оцениванию на основе принципа  преемственности.

Оценка сформированности УУД в основной школе. Метапредметный   урок».

Цели и задачи на 2016-2017 учебный год

Основная цель: повышение качества образования.

Задачи:

1. Оптимизировать содержание УВЦ в соответствии с задачами реализации « Концепции развития математического образования», историко – культурного стандарта, «Концепции  преподавания русского языка  и литературы в общеобразовательных организациях Российской Федерации».
  2. Повысить  результативности внеурочной деятельности по предметам за счёт разработки и реализации плана мероприятий  с одарёнными детьми.
  3. Продолжить  работу с молодыми учителями через организацию наставничества.
  4. Активизировать  работу УВЦ  за счёт включения их в   реализацию инновационной программы школы.
  5. Обеспечить качество преподавания  русского языка,  иностранного языка в основной школе.
  6. Обеспечить  повышение  квалификации  педагогов, в том числе неспециалистов.
  7. Изучить Федеральный государственный  стандарт   образования  для  детей  с  ограниченными  возможностями  здоровья
  8. Обеспечить качество подготовки обучающихся к ОГЭ, ЕГЭ, промежуточной аттестации за курс начальной и основной школы.
  9. Обеспечить достижение образовательных результатов обучающихся на каждом уровне образования и разработать подходы к оцениванию образовательных результатов на основе принципа преемственности между уровнями образования.
  10. Продолжить работу над изучением и внедрением новых педагогических технологий
  11. Продолжить  работу, направленную  на сохранение и укрепление здоровья обучающихся и привития им навыков здорового образа жизни.

Педагогические советы на 2017 — 2018 учебный год

План работы научно-методического семинара на 2017 — 2018 учебный год