Учебные кабинеты

В школе 42 учебных кабинета, объектов для проведения практических занятий, 2 библиотеки, два спортивных зала. Все приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Условия доступа в здания для инвалидов и лиц с ОВЗ

Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» законодательно закрепляет принцип доступности образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для обеспечения «равного доступа к образованию» для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, в  школе должны быть созданы специальные условия, в т.ч. доступ в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ):
• При входе на территорию школы, перед калиткой, нанесена разметка для остановки автомобиля при высадки инвалидов и лиц с ОВЗ.
• Перед входной группой (слева от ступеней) расположен указатель и звонок вызова ассистента (помощника) из числа сотрудников школы, для предоставления услуг по оказанию инвалидам и лицам с ОВЗ необходимой технической помощи.
• Вход/выход для инвалидов и лиц с ОВЗ размещен с левой стороны от главного входа в здание школы (запасной выход).
• Выдвижной пандус для инвалидов и лиц с ОВЗ оборудован на ступенях при подъеме на первый этаж здания.
• На первом этаже в санитарной комнате оборудована кабинка для инвалидов и лиц с ОВЗ.
• При входе в здание и на лестничных маршах внутри школы обозначены контрастные ступени (нижняя и верхняя ступени выделены желтым цветом) для слабовидящих людей.
• На стеклянные двери, во избежание травм, наклеен «Желтый круг» — предупредительный знак для слабовидящих людей.

Таким образом, в соответствии с законодательством, инвалидам и лицам с ОВЗ образовательной организацией не созданы условия для беспрепятственного входа в здания школы и выхода из него, возможность самостоятельного передвижения по территории и в здании школы (при необходимости с помощью сотрудника школы). В настоящее время ведется строительство нового здания школы, в котором предусмотрено создание всех условий для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Питание

Дети-инвалиды , обучающиеся в 1 — 11 классах получают бесплатные завтраки. Дети -инвалиды, посещающие группы продленного дня, обеспечиваются бесплатными обедами. Лица с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность получать в школе горячие завтраки и обеды.

Условия охраны здоровья

Доступ к информационным системам

В школе организован свободный доступ к информационным системам и информационно-коммуникативным сетям всем обучающимся, в том числе и инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования

В МБОУ СОШ №1 г. Собинки нет специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья