Обеспечение доступа в здания школы инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» законодательно закрепляет принцип доступности образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для обеспечения «равного доступа к образованию» для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, в  школе должны быть созданы специальные условия, в т.ч. доступ в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ):
• При входе на территорию школы, перед калиткой, нанесена разметка для остановки автомобиля при высадки инвалидов и лиц с ОВЗ.
• Перед входной группой (слева от ступеней) расположен указатель и звонок вызова ассистента (помощника) из числа сотрудников школы, для предоставления услуг по оказанию инвалидам и лицам с ОВЗ необходимой технической помощи.
• Вход/выход для инвалидов и лиц с ОВЗ размещен с левой стороны от главного входа в здание школы (запасной выход).
• Выдвижной пандус для инвалидов и лиц с ОВЗ оборудован на ступенях при подъеме на первый этаж здания.
• На первом этаже в санитарной комнате оборудована кабинка для инвалидов и лиц с ОВЗ.
• При входе в здание и на лестничных маршах внутри школы обозначены контрастные ступени (нижняя и верхняя ступени выделены желтым цветом) для слабовидящих людей.
• На стеклянные двери, во избежание травм, наклеен «Желтый круг» — предупредительный знак для слабовидящих людей.

Таким образом, в соответствии с законодательством, инвалидам и лицам с ОВЗ образовательной организацией не созданы условия для беспрепятственного входа в здания школы и выхода из него, возможность самостоятельного передвижения по территории и в здании школы (при необходимости с помощью сотрудника школы). В настоящее время ведется строительство нового здания школы, в котором предусмотрено создание всех условий для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

1.Количество компьютеров 81 .

2.По национальному проекту получены кабинеты: физики, химии, биологии.
Компьютерный класс с мультимедийным проектором: 11 компьютеров,2 ноутбука;
3.Кабинет «информационных технологий

Оснащен:  компьютер, проектор,  интерактивная доска, МФУ,

4.Все кабинеты начальных классов оснащены компьютерной техникой, ЖК телевизорами или проекторами. Имеются  интерактивные доски.
Кабинеты математики, русского языка (интерактивной доской, мультимедийным проектором), литературы, истории, английского языка, музыки, ОБЖ , технологии, ИЗО оснащены компьютерной техникой  ЖК телевизорами или проекторам

Уровень информационной обеспеченности:

1. Библиотека, медиатека, аудиотека, видеотека.
2.Интернет.